Орбан: Украина должна стать «щитом» Венгрии от России

📅 24.11.2014    🕐 09:19

Украина не обладает финансовой самостоятельностью, и поэтому говорить о ее возможном вступлении в Евросоюз пока рано, считает премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

По его словам, в интересах Будапешта было бы лучше, чтобы независимая Украина оставалась между Венгрией и Россией.

Говоря о напряженных отношениях между Россией и Западом, премьер Венгрии отметил, что интересы его страны заключаются в том, чтобы независимая Украина отделяла Венгрию от РФ.

«У нас была общая граница с Советским Союзом, и много времени прошло, прежде чем мы избавились от нее. Мы не хотим, чтобы она возникла снова», - пояснил политик, отметив, что сегодня влияние России в Центральной Европе гораздо слабее, чем в 2000 году.

В целом, по словам Орбана, геополитический интерес Будапешта можно описать тремя словами: мир, энергия и торговля, пишет Deutsche Welle.

Что касается вступления Украины в ЕС, Орбан заявил: «Мы должны выяснить, кто будет платить ежегодно 25 млрд евро, необходимые для поддержки Украины. Пока этот момент не прояснен, вопрос о членстве Украины в ЕС не стоит». 

Премьер Венгрии отметил, что мог бы представить Украину членом ЕС в среднесрочной перспективе и даже считает это желательным. Но и здесь венгерский премьер ставит ряд «но». «Для этого страна должна обладать политической и экономической стабильностью, а также уметь контролировать свои границы», - говорит он.

Напомним, на днях Орбан заявил, что Венгрия будет самостоятельно определять свою позицию в отношении России.

17 ноября около десяти тысяч жителей Будапешта вышли на акцию протеста против политики Орбана.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)