Ющенко: Государство и бизнес должны поддерживать науку

📅 17.03.2006    🕐 18:19

Президент Украины Виктор Ющенко подчеркивает, что государство и бизнес должны быть партнерами в финансировании науки.

Как сообщает пресс-служба главы государства, об этом он заявил в Харькове на встрече с учеными и руководителями предприятий, внедряющих новейшие научные разработки и технологии

Во встрече, которая состоялась в Харьковском Национальном университете им. В.Н. Каразина по инициативе Президента, также приняли участие председатель Харьковской ОГА Арсен Аваков, заместитель главы Секретариата Президента Анатолий Матвиенко, министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, президент Национальной академии наук Борис Патон, академики Владимир Семиноженко, Николай Жулинский, ректор Национального технического университета Украины «КПИ» академик Михаил Згуровский и другие.

В своем выступлении Президент подчеркнул, что наука, высокие технологии, образование – это «стратегические, знаковые вопросы для прогресса страны». По его убеждению, развитие научного потенциала Украины, безусловно, зависит от развития политической и экономической культуры. «Ученый всегда будет зажиточным только там, где есть демократия, свобода – это аксиома», – сказал Ющенко, передает «УНИАН».

Президент также отметил, что привлечение инвестиций в научную отрасль должно происходить в контексте общего развития инвестиционного рынка Украины. «Не имея ответа на то, как мобилизовать инвестиции на общенациональном рынке, невозможно решить вопрос как найти инвестиции для инновационных технологий», – сказал он. При этом Ющенко подчеркнул, что государство и бизнес должны быть партнерами в финансировании сферы науки. Он напомнил, что в настоящее время государственное финансирование науки в Украине составляет всего 0,42 процента ВВП, тогда как в странах ЕС этот показатель достигает двух процентов. По мнению Президента, в совершенствовании нуждается также государственный механизм управления научной отраслью.

В свою очередь, Патон отметил, что нынешняя встреча свидетельствует о понимании Президентом ключевой роли науки в развитии государства. Он напомнил, что Харьковская область занимает первое место среди областей Украины по научному потенциалу, уступая в этом только Киеву. Следовательно, проведение первой встречи Главы государства с ведущими учеными именно в Харькове президент НАНУ считает закономерным.

Участники встречи также обсудили такие вопросы, как внедрение технологий энергосбережения и альтернативных источников энергии, безопасность ядерных реакторов, развитие технопарков, расширение участия научных учреждений в разработке программ государственного значения, подготовка необходимых для развития отрасли законопроектов и тому подобное. Кроме того, по мнению ученых, в настоящее время необходимо преодолеть барьер между образовательным и опытным секторами науки путем создания исследовательских институтов, в которых «исчезает граница между исследователем и преподавателем».

Отдельно было отмечено развитие так называемой «экономики знаний» и привлечение в производство новейших научных разработок. Присутствующие отметили, что такая политика, безусловно, будет способствовать реализации государственной стратегии, провозглашенной Президентом в его обращении к парламенту.

На следующей подобной встрече ее участники планируют обсудить проект Концепции развития научной сферы Украины.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)