Сегодня подведут итоги первого SMS-референдума

📅 17.03.2006    🕐 16:22

Сегодня будут подведены итоги SMS-референдума о статусе русского языка в Украине, организатором которого выступил Союз молодежи регионов Украины. Об этом в ходе сегодняшнего Всеукраинского форума «Молодые регионы - перспектива Украины!» сообщил заместитель председателя СМРУ Виктор Янукович-младший, передает корреспондент ForUm’a.

По его словам, результаты референдума будут зафиксированы в Книге рекордов Украины сразу в двух номинациях: «Самый массовый Интернет-опрос общественного мнения Украины» и «Самый массовый SMS-опрос общественного мнения в СНГ».

«Главный результат голосования - это не то, что более 80 % участников референдума все-таки высказались за придание русскому языку статуса второго государственного. Это те люди, которые, по сути, являются нашими сторонниками, и они хотят, чтобы русскоязычное население, которое является не меньшими патриотами, чем украиноговорящее население, чувствовали себя свободно и комфортно на своей Родине», - подчеркнул Янукович.

Ранее ForUm сообщал, что 17 января 2006 года в Украине стартовал первый SMS-референдум о статусе русского языка в Украине, организованный Партией регионов.

На пресс-конференции в Киеве руководитель проекта, сын лидера Партии регионов Виктор Янукович (младший) сообщил, что в течение 2-х месяцев, 24 часа в сутки, граждане Украины смогут высказать свое мнение по вопросу придания русскому языку статуса второго государственного.

Он рассказал, что для участия в референдуме необходимо направить SMS с цифрой «2» - тем, кто «за» придание русскому языку в Украине статуса второго государственного, и с цифрой «1» - тем, кто «против», на номер 7757 (единый для всех национальных GSM-операторов). Проголосовать можно только один раз. Все номера фиксируются и повторные голосования с одного номера не засчитываются, о чем участник будет уведомлен. Стоимость SMS стандартная для тарифных пакетов абонентов.

Отвечая на вопросы журналистов о стоимости проекта, Янукович отметил, что она «мизерная» и составляет около 15 тыс. грн. По его словам, проект финансируется из предвыборного фонда Партии регионов.

 


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)