Ющенко призвал политиков быть честными в языковом вопросе

📅 17.03.2006    🕐 16:09

Президент Украины Виктор Ющенко назвал «политиканством» решение Харьковского городского совета предоставить русскому языку в Харькове статус регионального. Об этом Президент сказал сегодня на пресс-конференции в Харьковском национальном университете им. В.Каразина.

Ющенко призвал «быть честными, когда мы говорим о языковой политике в Украине».

«Украина – это европейская страна, - сказал Президент, - и каждый гражданин сам выбирает язык своего общения. Убежден, что в Харькове и до этого тысячу лет подряд не было проблемы русского языка. Нет ее и сейчас, и те люди, которые преданно служат интересам нации, по моему мнению, к этому вопросу должны были относиться осторожнее, чем, как это сделали депутаты городского совета».

По словам Ющенко, скорее, речь идет «не о решении проблемного вопроса», скорее, речь идет «о политиканстве – не на чем набирать очки».

«Я сказал бы, что это политизация и политизация надуманная. Безусловно, это кампания, которая не отвечает украинским интересам. Это девальвация Украины, девальвация государства, это работа политиков, которые не могут заработать дивидендов на прагматизме, на здоровых идеях, на интеллекте, и поэтому носятся с такими предложениями. Я не приветствую такие шаги, - сказал Президент. - Хотя то, что в Харькове сделано, то сделано. Правовую оценку этому должен давать суд», передает «УНИАН».

«Нация начинается там, где начинается язык. И мне довольно унизительно, что в Украине возникают обстоятельства и ситуации, когда дети тех великих прадедов, даже не задавая себе вопрос, могут так легко, поверхностно относиться к теме языка, прежде всего национального», - заявил Ющенко.

Как сообщал ForUm, 6 марта сессия Харьковского горсовета приняла решение предоставить русскому языку в Харькове статус регионального. По информации пресс-службы, отныне Харьковский городской совет, его исполнительные органы в своей работе и в официальных документах будут использовать вместе с государственным украинским языком и русский язык - как региональный.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)