Эксперт: Приватизация сегодня несвоевременна

📅 17.11.2014    🕐 16:44

Приватизация на сегодняшний день несвоевременна. Такое мнение ForUm’у выразил  директор энергетических программ  Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский, комментируя решение правительства выставить  на продажу госпакеты акций трех энергокомпаний.

«Это решение совершенно несвоевременное», - категорично заявил он.

Землянский подчеркнул, что сегодня цены на украинскую госсобственность очень низки. «Мы находимся в нижней точке, у нас падение экономики. И продавать такие объекты по остаточной стоимости не нужно», - пояснил он.

«В нынешней ситуации невозможно привлечь серьезных инвесторов, включая западных, и начать развивать эти предприятия. Приватизация необходима, но только когда ситуация в стране стабилизируется. Эти активы нужно продавать как бизнес, а не как металлолом или банковский счет», - подытожил Землянский.

Напомним, опубликовано распоряжение Кабмина №1089-р от 7.11.2014 г., в соответствии с которым на продажу выставлены госпакеты акций трех энергокомпаний: 78,289% акций «Центрэнерго», Одесской ТЭЦ и Херсонской ТЭЦ.  Начало приватизационных конкурсов по всем трем госпакетам запланировано на 20 ноября 2014 года.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)