Нардеп: Валютные привилегии могут быть ярким примером лоббизма

📅 14.11.2014    🕐 14:00

Установление валютных привилегий может иметь подтекст. Такое мнение ForUm’у высказал член парламентского Комитета по вопросам финансов и банковской деятельности народный депутат Андрей Пинчук, комментируя постановление НБУ №712.

«Думаю, тут две стороны медали. С одной стороны, это решение может быть направлено на привлечение инвестиций в страну. Хотя на данный момент о притоке инвестиций сложно говорить. Пока в стране война, никакой инвестор к нам не рискнет заходить», - отметил он.

Пинчук предполагает, что установление валютных привилегий может иметь и совершенно иные цели.

«Это может быть ярким примером лоббизма отдельных компаний, влияние тех же западных финансовых институтов», - подытожил он.

Напомним, 6 ноября НБУ принял постановление №712 «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины». Ключевое положение данного документа – освобождение от контроля за своевременностью расчетов по экспортно-импортным операциям инвесторов или их представительства в Украине, которые работают по соглашениям о разделе продукции.

Согласно пункту 2.1 раздела 2 «Инструкции о порядке осуществления контроля за экспортными, импортными операциями» выручка резидентов подлежит зачислению на их счета в банках в сроки выплаты задолженностей, указанные в контрактах, но не позднее 180 календарных дней с даты оформления договора на продукцию, которая экспортируется (в случае экспорта работ (услуг, прав интеллектуальной собственности) – с момента подписания акта или другого документа, удостоверяющего выполнение работ, предоставление услуг, экспорт прав интеллектуальной собственности).


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)