Кочевенко: Местные бюджеты не потянут доплаты учителям

📅 13.11.2014    🕐 13:11

Местные бюджеты не смогут обеспечить двадцатипроцентную доплату учителям, обещанную министром образования. Такое мнение выразил ForUm’у политический эксперт Юрий Кочевенко.

«Сейчас «повесить» выплату (добавок учителям. – Ред.) на местные бюджеты, не дав им дополнительных источников дохода, – это поиграть в «мы хорошие, мы ввели, а они плохие – не выплачивают». И создать дефицит в выплате заработной платы, и если он возникнет – то и дополнительное напряжение в обществе», - отметил Кочевенко.

Политолог подчеркнул, что любые обещанные выплаты должны быть согласованы.

«Если речь идет о каких-то цифрах, то они должны быть согласованы с Министерством финансов, нужно точно понимать, откуда эта сумма возьмется. Если просто включать печатный станок, а мы уже видим высокие темпы инфляции, обесценивание гривни, то эти 20 процентов доплаты вряд ли даже инфляцию компенсируют», - пояснил он.

По мнению Кочевенко, для нормального функционирования системы выплат учителям и другим работникам социальной сферы из местных бюджетов необходимо реформировать саму систему местных бюджетов.

«Чтобы возлагать выплаты на местные бюджеты, надо этим бюджетам оставлять налоги. Мы с очень большим трепетом ожидаем от новоизбранного парламента реальных шагов по децентрализации власти и, в первую очередь, по оставлению налогов на местах. Сейчас из сел 100% подоходного налога поступает в центр, из города – 75%, из областного центра – 50% поступает в государственный бюджет. Оставьте эти налоги на местах, перенесите часть функций по оказанию социальных услуг на местные власти – такие как финансирование больниц, образовательных учреждений, тогда можно возлагать на них еще какие-то функции. Впрочем, эти вещи уже должны быть в их компетенции, и центральная власть не должна их касаться», - пояснил политолог.

«Если сделать выборными и должности главы района, области, если они захотят быть избранными на следующий срок – будут стараться использовать бюджет своего района, области таким образом, чтобы были надбавки и учителям, и другим работникам социальной сферы. Тогда это будут уже вопросы, которые решаются местной общиной и контролируется их выполнение. Ведь контролировать на местном уровне движение средств гораздо проще, чем когда оно проходит сложные комбинации министерств, казначейств и так далее», - подытожил Кочевенко.

Напомним, на круглом столе 6 ноября глава Министерства образования и науки Сергей Квит заявил, что работникам образования был сделан «шаг навстречу» в вопросе двадцатипроцентной доплаты за престиж работы учителя. При этом данные выплаты возложены на местные бюджеты.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)