Японец сжег себя, протестуя против участия страны в войнах за рубежом

📅 12.11.2014    🕐 13:48

Житель Японии совершил самосожжение в центре Токио, протестуя против новой политики государства относительно возможности участия Вооруженных сил страны в зарубежных военных кампаниях. Об этом передает японский телеканал NHK.

Сообщение в полицию поступило вечером во вторник, 11 ноября. Обгоревший мужчина был найден в парке Хибия. Рядом с ним лежала видеозапись и письма, адресованные премьер-министру Синдзо Абэ и руководству обеих палат парламента. В посланиях он осуждал милитаристскую политику властей. Пострадавшего доставили в больницу, однако медики спасти его не успели, пишет Lenta.ru.

До этого момента японские подразделения участвовали в заграничных операциях только в составе миротворческих сил ООН.

Единственным исключением стал Ирак, куда Токио направил контингент в 2004 году. Там японцы строили дороги и здания и предоставляли гуманитарную помощь, им было категорически запрещено участвовать в боевых действиях. За все время пребывания на Ближнем Востоке японские военнослужащие не понесли потерь и не сделали ни единого выстрела. Тем не менее в 2006 году правительство Дзюнъитиро Коидзуми было вынуждено вывести контингент из Ирака под давлением общественного мнения.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)