«Нафтогаз» вернул «Газпрому» часть оплаты за транзит газа

📅 12.11.2014    🕐 11:09

НАК «Нафтогаз Украины» вернул ОАО «Газпром» часть платежа за услуги по транзиту российского газа через территорию Украины в сентябре-октябре 2014 года.

Об этом в комментарии корреспонденту ForUm’a сообщили в пресс-службе НАК.

«Мы выставили счета за сентябрь и октябрь, оплату по счетам мы себе оставили. За транзит «Газпром» рассчитался. Все «лишнее» мы вернули обратно», – сообщили в пресс-службе.

В компании отметили, что провели перерасчет оплаты за транзит газа исходя из цены на российский газ для Украины 268,5 долл. за тыс. кубометров.

При этом в пресс-службе затруднились уточнить сумму проведенного платежа.

Напомним, по словам официального представителя концерна Сергея Куприянова, ОАО «Газпром» заплатил НАК «Нафтогаз Украины» за услуги по транзиту газа.

В «Газпроме» пояснили, что оплата транзита российского газа через Украину споткнулась о ценовой спор двух стран: ставка транзита привязана к цене на газ, и, приняв определенную ставку транзита, сторона признает определенную цену газа. А это обязательно будет использовано против «Газпрома» в суде.

НАК «Нафтогаз Украины» подтвердил, что получил от ОАО «Газпром» платеж за услуги по транзиту российского газа через территорию Украины.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)