Польша ведет переговоры о снижении цены российского газа

📅 05.11.2014    🕐 16:24

Польская национальная нефтегазовая компания PGNIG инициировала переговоры с главным поставщиком газа в страну - российским «Газпромом» о новой цене топлива для Польши, сообщила пресс-служба компании в среду.

«PGNIG SA начинает формальную процедуру переговоров. Согласно с ямальским контрактом, в случае если сторонам не удастся договориться в течение шести месяцев, компания получит право начать арбитражное дело по этому поводу», - отметила пресс-секретарь компании Дорота Гаевска.

Польская компания, которая, согласно действующему до 2022 года контракту, обязана ежегодно покупать у «Газпрома» около 10,3 млрд кубометров газа, сообщила, что инициировала переговоры о пересмотре цены в связи с «существенным изменением» условий на европейском энергетическом рынке за последние годы, передает «УНИАН».

Пресс-служба отметила, что PGNIG является одним из крупнейших клиентов «Газпрома» в Евросоюзе.

Напомним, осенью 2012 года PGNIG уже удавалось добиться от Российской Федерации скидки на поставляемое в страну топливо в пределах 15-20 процентов. «Газпром» согласился на скидку только после того, как PGNIG в ноябре 2011 года подала на него в Арбитражный суд в Стокгольме,что случилось после более года безрезультатных переговоров о снижении цены газа.

Потребляющая ежегодно около 14-15 млрд кубометров газа Польша добывает самостоятельно из собственных месторождений менее трети необходимого ей голубого топлива.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)