Нищук: Пожар в «Жовтне» – серьезный сигнал

📅 30.10.2014    🕐 16:50

Кинотеатр «Жовтень» должен и дальше работать в направлении продвижения высокой художественной кинокультуры. Об этом заявил министр культуры Украины Евгений Нищук, сообщает пресс-служба министерства.

«То, что произошло с одним из очагов развития альтернативной культуры, кинематографической площадки - кинотеатром «Жовтень», - является тревожным сигналом», - отметил Нищук.

Министр подчеркнул, что кинотеатр является знаковым местом и для деятелей искусств, и для молодежи.

«Конечно, причины возгорания в кинотеатре будут устанавливать следователи, но если основная из версий - поджог - подтвердится, то это высшая мера цинизма. Впрочем, одновременно - это и вызов всей культурной общественности столицы, которая должна объединиться. Вместе мы должны сделать все, чтобы этот кинотеатр не просто восстановить, а чтобы он и дальше продолжал работать в направлении продвижения высокой художественной кинокультуры», - подчеркнул министр.

По его словам, Министерство культуры Украины уже обратилось в правоохранительные органы с просьбой скорейшего всестороннего и беспристрастного расследования пожара в кинотеатре.

«Также мы надеемся на полное и своевременное информирование представителями МВД общественности о результатах оперативно-розыскных работ и других деталей хода дела», - отметил Нищук.

Кинотеатр «Жовтень» был открыт в 1930 году и получил название «Девятое Госкино». За время своего существования «Жовтень» ни разу не менял своего назначения. Даже в годы фашистской оккупации здесь показывали кинофильмы, поменялось только название. А в 1943 году, после освобождения Киева, кинотеатр получил свое нынешнее название. Интересно, что его русскоязычный перевод - «Октябрь» - так и не прижился.

«Жовтень» является одним из двух украинских кинотеатров, который принят в Международную ассоциацию европейских кинотеатров Europa Cinemas. Членством в этой организации он и кинотеатр «Киев» обязаны вниманием к европейскому кино, постоянным включением его в свои программы.

Напомним, в ночь на 30 октября в этом старейшем кинотеатре столицы произошел пожар. Зрители были эвакуированы, пострадавших нет, но здание серьезно повреждено.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)