Баррозу подтвердил Порошенко намерение предоставить Украине 760 миллионов евро

📅 28.10.2014    🕐 20:01

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу, в ходе которых стороны обсудили формирование коалиции в новом парламенте, а также предоставление макрофинансовой помощи Украине  в размере 760 млн евро, сообщили ForUm’у в пресс-служба Главы государства.

«Президент Порошенко поблагодарил за очень важное заявление президента Баррозу и президента Европейского совета Хермана Ван Ромпея, в которой лидеры ЕС назвали парламентские выборы победой украинского народа и демократии», - сказано в сообщении.

Отмечается, что Баррозу выразил надежду, что новая коалиция в Верховной Раде будет проевропейской и сразу начнет реформы и инклюзивный политический диалог в Украине.

Собеседники также обсудили вопрос макрофинансовой помощи со стороны Европейского Союза.

«Президент Европейской Комиссии еще раз заверил в готовности ЕС перечислить EUR 760 млн из первого и второго пакета макрофинансовой помощи до конца года и рассмотреть перспективы предоставления третьего пакета, а также продолжать поддерживать Украину в диалоге с международными финансовыми организациями. При этом он подчеркнул важность финансовой прозрачности и принятия закона о Счетной палате», - сказано в сообщении.

Президенты также обсудили вопросы взаимодействия в энергетической сфере в преддверии очередного раунда трехсторонних переговоров между Украиной, Европейским Союзом и Россией по поставкам газа, которые состоятся 29 октября. Порошенко в свою очередь пригласил Баррозу посетить Украину в удобное для него время.

Как ранее сообщал ForUm, Еврокомиссия готовит новые меры для финансовой помощи Украине.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)