Уголь из ЮАР Украине обходится в $86 за тонну

📅 24.10.2014    🕐 14:31

Уголь из Южно-Африканской Республики, который Украина вынуждена импортировать из-за дефицита, связанного с военными действиями на Донбассе, обходится в 86 долларов за тонну.

Об этом на пресс-конференции в Киеве сказал министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

«Мы можем назвать цену — это 86 долларов в порту Украины», - сказал он, сообщает «УНИАН».

По словам министра, цена на африканский уголь формируется на торговых биржах, что является наиболее прозрачным путем ее определения.

В то же время он отметил, что в Украине существует острый дефицит угля марки «А», который добывается исключительно на Донбассе.

«Мы потеряли больше 30 млн тонн угля (из-за военных действий на Донбассе — Ред.). Из них большая часть марки «антрацит», из этих 30 млн тонн - 16 млн тонн идет на потребности тепловых станций, которые обеспечивают 25% производства электроэнергии в Украине», - сказал министр.

Также Продан добавил, что государство на сегодняшний день не рассматривает варианты поставок угля из Польши и РФ. Из Польши - потому что там не ведется добыча угля марки «А», а в России данный вид угля обладает худшими качествами, чем южноафриканский.

«Необходимо закупать уголь не российского происхождения», - добавил министр.

В то же время Продан сообщил, что частные энергогенерирующие компании ДТЭК Рината Ахметова и «Донбассэнерго» поставляют уголь из РФ.

Напомним, в ночь на четверг, 23 октября, судно с углем из Южно-Африканской Республики прибыло в Ильичевский порт. Второе судно прибудет в Украину 28-30 октября.

Украина намерена в период с октября 2014 по январь 2015 года импортировать из Южной Африки по 250 тыс. тонн угля ежемесячно.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)