На острове Коса Тузла могут построить защитное сооружение

📅 15.03.2006    🕐 17:23

Министерство транспорта и связи Украины совместно со специалистами четырех научных учреждений в апреле изучит возможность строительства защитного сооружения на острове Коса Тузла.

Об этом сообщил министр транспорта и связи Украины Виктор Бондарь после заседания правительства.

По его словам, уже в конце апреля - начале мая на остров будет доставлена научная экспедиция, которая проведет геологоразведочные работы (бурение, замер течений, прогнозирования миграции суши), а уже в июле-августе предусматривается приступить к строительству каменной дамбы.

Министр объяснил, что технология построения каменной дамбы вместо бетонных сооружений, по мнению специалистов, позволит сохранить остров от размывания.

Бондарь также сообщил, что в госбюджете на 2006 год на проведение геологоразведочных работ на Тузле предусмотрено 765 тыс. грн. Он отметил, что в случае строительства каменного сооружения, предложенного специалистами, общая стоимость работ составит 6-7 млн. грн, что позволит сэкономить до 8 млн. грн. бюджетных средств, передает «УНИАН».

Бондарь также добавил, что первое заседание рабочей группы по этому поводу с выездом на остров Коса Тузла планируется провести 17 марта.

Как сообщал ForUm, сооружение дамбы в Керченском проливе от берега Таманского полуострова до острова Коса Тузла началось 29 сентября с.г. Власти Краснодарского края Российской Федерации обосновывают строительство этого сооружения экологическими потребностями, поскольку в результате размывания части Косы Тузла происходит разрушение береговой линии Таманского полуострова. Правительство Украины расценило строительство дамбы как посягательство на суверенитет государства. Строительство дамбы было прекращено 23 октября в 102 метрах от линии украинско-российской границы по договоренности президентов двух стран.

Правительство Украины поручило Минтранссвязи принять меры с целью недопущения размывания острова.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)