Иран не собирается отступать от своих прав

📅 15.03.2006    🕐 11:33

В МИД Ирана считают, что между членами Совета Безопасности ООН существуют большие разногласия по иранской ядерной проблеме.

«В СБ ООН прошли несколько неофициальных заседаний, и мы имеем информацию, что между членами Совбеза существуют большие разногласия по иранской ядерной проблеме», - заявил в среду журналистам официальный представитель иранского МИД Хамид Реза Асефи.

По словам иранского дипломата, ситуация вокруг иранского «ядерного досье» - это не только отстаивание прав Ирана, но и защита авторитета МАГАТЭ.

«То, что происходит в настоящее время вокруг иранской ядерной проблемы - это не только отстаивание законных прав Ирана (в ядерной сфере), но это еще и защита авторитета МАГАТЭ, технического и правового аспектов работы этой международной организации», - отметил Асефи.

Хамид Реза Асефи выразил надежду, что Россия, Китай и другие члены СБ ООН «учтут этот факт при принятии решения, вопреки оказываемому давлению США», передает РИА «Новости».

«Иран не требует большего, что выходит за рамки его прав в соответствии с международным законодательством. Но в то же время мы не собираемся и отступать от своих прав», - заявил иранский дипломат.

Официальный представитель иранского МИД сообщил, что в пятницу пройдет официальное заседание Совета Безопасности ООН, на котором будет рассмотрена иранская ядерная проблема.

Он не стал делать каких-либо прогнозов по итогам заседания Совбеза ООН, отметив только, что «следует подождать и посмотреть, что произойдет».


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)