Ющенко вернул в Раду закон о следственных комиссиях

📅 15.03.2006    🕐 08:21

Президент Украины Виктор Ющенко со своими предложениями вернул для повторного рассмотрения Верховной Радой Закон «О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины», принятый парламентом 23 февраля с.г. с частичным учетом предложений Президента Украины к предыдущей его редакции от 19 января 2006 года.

Как сообщает пресс-служба главы государства, по мнению Президента, Законом вопреки Конституции Украины допускается возможность определения организации и порядка деятельности временных следственных комиссий, специальных временных следственных комиссий и временных специальных комиссий не только Конституцией и законами Украины, но и Регламентом и постановлениями Верховной Рады Украины. Кроме того, для исключения документов, необходимых следственной комиссии для расследования, допускается возможность проникновения во владение лица, проведения в нем досмотра или обыска без обоснованного решения суда, что создает условия для грубого нарушения конституционного права граждан на неприкосновенность такого владения, передает «УНИАН».

Предложения главы государства при рассмотрении закона на пленарном заседании Верховной Рады будет представлять заместитель министра юстиции Емельянова.

За указанный закон во время его принятия Верховной Радой 23 февраля проголосовали 305 из 398 народных депутатов, зарегистрированных в зале.

В соответствии с законом, временная следственная комиссия Верховной Рады Украины создается для осуществления парламентского контроля путем проведения расследования по вопросам, представляющим общественный интерес; специальная временная следственная комиссия - для проведения расследования по делу об устранении Президента Украины с поста в порядке импичмента; временная специальная комиссия Верховной Рады Украины - для подготовки и предварительного рассмотрения вопросов по поручению Верховной Рады Украины.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)