Российские судостроители готовы разработать аналог «Мистраля»

📅 13.10.2014    🕐 20:48

Российская судостроительная промышленность с легкостью может спроектировать аналоги универсальных десантных кораблей типа «Мистраль», сообщает «ТАСС» со ссылкой на гендиректора Невского проектно-конструкторского бюро Сергея Власова.

«Никаких новых технологий в связи с покупкой «Мистралей», как я полагаю, мы не приобрели. Россия легко может сама сделать подобные корабли, никаких откровений здесь нет», — заявил Власов.

Гендиректор Невского ПКБ напомнил, что достаточность компетенции российских предприятий в области создания подобных кораблей демонстрирует их успешное участие в кооперации с французскими судостроителями при создании «Мистралей» для России, пишет «Lenta.ru».

Балтийский завод, в частности, построил для них две кормовые части, которые были отбуксированы во Францию

«Все десантные корабли, которые мы проектировали, могут осуществлять выход на необорудованное побережье. Они способны подойти к берегу с определенным уклоном, открыть аппарели, выпустить технику и воевать. А с «Мистраля» захватывать побережье сложно», — заявил он.

Ранее российский вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил,  что Россия может обойтись и без французских вертолетоносцев класса «Мистраль», поскольку сама теперь имеет возможность собирать такие корабли.

Как сообщал ForUm, официальный Париж связывает судьбу первого «Мистраля», который этой осенью должен был быть передан России, с развитием ситуации на юго-востоке Украины. Решение о возможности поставок России универсальных десантных кораблей «Мистраль» будет принято в конце октября.

В свою очередь НАТО планирует перекупить французские вертолетоносцы класса «Мистраль», которые были построены по заказу России.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)