Жителей Уганды призвали не пожимать друг другу руки из-за эпидемий

📅 08.10.2014    🕐 17:10

Президент Уганды Йовери Мусевени призвал жителей страны перестать пожимать друг другу руки во избежание заражения вирусом Марбург, схожим с вирусом Эбола. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Франс Пресс.

«Если я не пожимаю вам руку, не подумайте, что я невежлив… Говорите, что вы не пожимаете руки…чтобы взять под контроль Эболу и Марбургский вирус», - сказал лидер Уганды.

Ранее от Марбургской лихорадки в Уганде 28 сентября погиб 30-летний медицинский техник. Под контролем сейчас находятся 99 человек, контактировавших с погибшим, но пока ни у кого из них не отмечены симптомы заболевания. Еще три человека находятся на карантине, медики опасаются, что они также заразились вирусом.

В октябре 2012 года вспышка вируса Марбург в Уганде унесла жизни десяти человек.

Против вируса Марбург нет вакцины. Симптомами вызываемой им болезни являются высокая температура, сильная рвота и кровотечения. В большинстве случаев в течение недели наступает смертельный исход.

Вирус Марбург встречается чрезвычайно редко в Средней и Центральной Африке. Он получил свое название из-за того, что впервые был обнаружен в 1967 году в немецком городе Марбурге, где сотрудники одной из лабораторий заразились от привезенных из Уганды обезьян.

 


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)