Гройсман: Законопроекты по децентрализации может принять еще этот парламент

📅 06.10.2014    🕐 10:35

Пакет законопроектов по децентрализации давно подготовлен и направлен на рассмотрение Верховной Рады Украины. Об этом в программе «ТСН. Неделя» сообщил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман.

«Сегодня семь проектов законов находится в парламенте, и если парламент их примет, а у этого парламента есть такая возможность, то это позволит с 1 января полностью децентрализовать финансы. У нас есть подготовленные изменения в Налоговый и Бюджетный кодексы в части децентрализации и ряд других законопроектов, позволяющих построить региональную политику, которой в стране не было. Если это не будет принято в этом парламенте, убежден, при поддержке людей в следующем парламенте будет создано реформаторское большинство, которое их примет», - цитирует слова Гройсмана его пресс-служба.

Он подчеркнул, что все законодательные изменения обсуждены со всеми заинтересованными сторонами, и в первую очередь - с органами местного самоуправления.

Также Гройсман выразил надежду, что к середине следующего года Верховная Рада примет инициированные Президентом Украины изменения в Конституцию, связанные с децентрализацией власти.

«...И области, и районы тоже получат избранную власть, которая будет иметь и средства, и полномочия. И главное - власть на местах получит серьезную ответственность как перед гражданами, которые ее выбирают, так и перед государством. Особенно в вопросе использования ресурсов», - добавил вице-премьер-министр.

Напомним, 3 июля Президент Украины Петр Порошенко заявил, что децентрализация власти, предполагаемая новой редакцией Конституции, может стать «противоядием от федерализации».


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)