Энергетики подготовили Краматорск и Дружковку к зиме

📅 29.09.2014    🕐 11:44

Электросетевое хозяйство Краматорска и соседней Дружковки на 100% готово к несению номинальных зимних нагрузок. Энергетики провели все необходимые работы, несмотря на то в течение месяца Краматорск был в зоне боевых действий, сообщает пресс-служба ДТЭК «Донецкоблэнерго».

Бригады Краматорского РЭС ДТЭК «Донецкоблэнерго» уже осмотрели все сети, трансформаторные подстанции, автоматические выключатели, произвели необходимые замены и устранили все поломки в Краматорске. Выполнили замену 59 поврежденных опор и 7,7 км провода на высоковольтных линиях, отремонтировали 30 трансформаторных подстанций и более 50 линий электропередачи. Для ведения аварийно-восстановительных работ сформирована оперативно-выездная бригада и четыре ремонтные бригады. В случае ухудшения погодных условий будут сформированы еще три дополнительные бригады. Особое внимание уделили готовности к работе в условиях чрезвычайных ситуаций, ведению аварийно-восстановительных работ при низких температурах. Проведена подготовка к работе в гололед и при снежных заносах. Отремонтирована необходимая техника. Предприятие обеспечено аварийным запасом материалов и оборудования.

«На данный момент можно с уверенностью сказать, что электрические сети, за которые отвечает Краматорский РЭС, готовы для обеспечения номинальных нагрузок в осенне-зимний период  полностью, на все 100%, – отмечает начальник Краматорских районных электрических сетей ДТЭК  «Донецкоблэнерго»  Игорь Горович. – Но нужно понимать, что резкое повышение нагрузки на сети, если все будут обогревать дома электроприборами, приведет к автоматическим отключениям. Сети городов – ни внутренние домовые, ни внешние – не рассчитаны к повышениям нагрузки в разы. Для этого необходима принципиальная их замена».

В Дружковке работы по подготовке к зиме энергетики выполнили согласно графику, уже полностью подготовили персонал и технику. Заменили 90 опор, 7 км провода, отремонтировали 40 трансформаторных подстанций и 20 линий электропередачи, расчистили более 56 км трасс ЛЭП от поросли и зеленых насаждений.  В преддверии зимних нагрузок провели осмотры щитовых всех пяти районов города, проверили качество и уровень напряжения, устранили перекосы.

«Сегодня РЭС в рабочем режиме проводит плановые комплексные ремонты на трансформаторных подстанциях, питающих котельные города, – говорит начальник Дружковских районных электрических сетей  ДТЭК Донецкоблэнерго Василий Бардар. – У городских властей и жителей Дружковки нет замечаний и нареканий на нашу работу. Сети находятся в порядке и выдерживают все превратности погоды. В подтверждение этому, несмотря на непогоду и сильный ветер в самый разгар шторма на Донетчине 25 сентября, в диспетчерский пункт поступила только одна заявка об отсутствии напряжения. Но эту проблему специалисты РЭС оперативно устранили».


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)