ОБСЕ не будет исследовать захоронения на Донбассе без судмедэкспертизы

📅 25.09.2014    🕐 22:27

Представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе не знают, при каких условиях погибли люди, чьи тела были найдены возле поселка Нижняя Крынка в Донецкой области.

«Мы не делаем никаких предположений и не хотим никого обвинять. У нас, как у гражданской миссии, есть свои ограничения относительно того, насколько глубоко мы можем расследовать обстоятельства», - сказал в четверг, 25 сентября, официальный представитель ОБСЕ Майкл Боцюркив в беседе с DW.

«У нас нет ни одной версии по поводу того, кто совершил эти убийства», - уточнил он. Как отметил представитель ОБСЕ, дальнейшее исследование тел невозможно по причине отсутствия судебно-медицинской экспертизы.

Накануне специальная мониторинговая миссия ОБСЕ опубликовала отчет о ситуации на востоке Украины. В документе отмечено, что «военная полиция» самопровозглашенной Донецкой народной республики рассказала представителям миссии о трех необозначенных могилах с якобы находящимися в них телами. Два захоронения находились в угольной шахте недалеко от поселка Нижняя Крынка, а одно - в самом населенном пункте.

Инспекторы посетили места захоронений, проведение экспертизы не входит в их компетенцию

По словам представителя ОБСЕ, наблюдатели спецмиссии посетили эти места в сопровождении людей из ДНР. Согласно отчету, в шахте они увидели два захоронения на расстоянии 50 метров друг от друга, «в каждом из которых было по два человеческих тела».

В ОБСЕ объясняют, что организация не может проводить судебно-медицинскую оценку указанных захоронений.

Напомним, группа наблюдателей ОБСЕ в Украине зафиксировала, по состоянию на 24 сентября, наличие трех мест массового захоронения под Донецком.

По данным МИД РФ, есть признаки того, что в момент убийств эта территория контролировалась Нацгвардией, «что указывает на потенциальных исполнителей и организаторов этих преступлений». Украинские силовики опровергли обвинения в убийствах, сообщив, что в том месте «ни один боец Национальной гвардии никогда не находился», но «стояли другие украинские подразделения».


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)