«Нафтогаз» рассчитывает скоро начать «виртуальный реверс»

📅 23.09.2014    🕐 20:10

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» рассчитывает в ближайшее время начать «виртуальный реверс» газа из Европы. Об этом рассказал главный советник НАКа Юрий Витренко.

«Термин «виртуальный реверс» - это не самый правильный термин. Если мы говорим о нетинге, то он сейчас, к сожалению, невозможен, так как у нас нет прямых договоров на подключение со словацкими, венгерскими, польскими и румынскими операторами», - рассказал Витренко.

По его словам, данная возможность станет доступна для Украины по результатам 12-го заседания Энергетического сообщества, которое прошло сегодня в Киеве.

«После принятия сегодня официального разъяснения Энергетического сообщества о том, что подобного рода интерконнекторы должны попадать под действие третьего энергопакета, у нас есть надежда, что в ближайшее время у нас будут договоры на прямое подключение к соответствующим восточноевропейским операторам. После этого нетинг будет возможен», - сказал Витренко,сообщает «РБК-Украина».

Виртуальный реверс предполагает покупку Украиной газа у европейских компаний, а затем отбор этого же объема российского газа из транзита, предназначенного для соответствующих компаний в ЕС.

Напомним, по словам главы Минэнерго Украины Юрия Продана, с октября 2014 года по март 2015 года Украина планирует получить путем реверсных поставок 5,9 млрд кубометров газа.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)