До конца года Украина собирается импортировать 5,6 миллиона тонн угля

📅 23.09.2014    🕐 15:44

В связи с военными действиями на востоке страны Украина потеряла порядка 1-1,2 миллиона тонн угля, однако намерена до конца года импортировать 5,6 млн тонн. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, выступая на заседании Кабинета Министров, заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

Министр отметил, что применяются меры для компенсации существующего дефицита угля, в частности уже заключены договоры с ЮАР, согласно которым в Украину до конца года должен быть поставлен 1 млн тонн угля.

Кроме того, Продан отметил, что Украина намерена закупать уголь в России. Также, по его словам, российский уголь будут закупать и частные предприятия, работающие на рынке электроэнергии, – это компании ДТЭК, «Донбассэнерго».

Продан подчеркнул, что общий объем поставок в Украину угля до конца года по имеющимся договорам должен составить 5,6 млн тонн. «Этого объема угля должно быть достаточно для того, чтобы до 1 января 2015 года мы имели более 3,5 млн тонн на тепловых электростанциях», – подчеркнул министр.

Как ранее сообщал ForUm, Украина намерена в период с октября 2014 года по январь 2015 года импортировать из Южной Африки по 250 тыс. тонн угля ежемесячно.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)