Еврокомиссия заявляет, что уровень поставок газа из РФ стабилизировался

📅 15.09.2014    🕐 17:09

Европейская комиссия заявляет о стабилизации поставок российского газа через территорию Украины и Беларуси в Европу. Об этом на брифинге в Брюсселе (Бельгия) сообщила официальный представитель Еврокомиссии Марлене Хольцнер.

«Я рада объявить, что уровень поставок газа из России, Украины и Беларуси был стабильным на выходных, так же как и потоки в Украину из Польши, Словакии и Венгрии», - заявила она.

По ее словам, Польша запросила больший объем газа, чем предусматривалось поставить ей со стороны России, именно это и стало причиной дисбалансов в газотранспортной системе в течение нескольких дней, сообщают «Украинские новости».

Напомним, компания PGNIG сообщила, что 9 сентября получила на 24% меньше заказанного объема газа, а 8 сентября - на 20% меньше.

10 сентября «Газпром» сократил поставки газа в Польшу еще на 45%.

В этот же день председатель правления «Укртрансгаза» Игорь Прокопив заявил, что Россия начала ограничивать поставки газа в Польшу с целью помешать реверсным поставкам польского газа в Украину.

В свою очередь, российский газовый монополист «Газпром» заверил,  что осуществляет поставки газа в Польшу без каких-либо изменений — в объеме 23 миллиона кубометров в сутки.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан направил Еврокомиссии письмо, в котором просит разобраться в причинах сокращений в последнее время поставок российского газа в отдельные страны Европейского союза.

Оператор газотранспортной системы Словакии, компания Eustream, зафиксировала снижение поставок российского газа через территорию Украины.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)