МИД РФ: Дела Савченко и Сенцова не связаны с минскими соглашениями

📅 11.09.2014    🕐 18:12

Уголовные дела в отношении украинских граждан Надежды Савченко и Олега Сенцова не связаны с Минским протоколом.

Об этом сказал официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Александр Лукашевич, сообщает РИА «Новости».

«Я не вижу здесь увязки с Минским протоколом. Там речь идет о военнопленных, которые были захвачены во время боевых действий сторонами (конфликта. – Ред.)», - заявил Лукашевич, отвечая на вопрос, ведутся ли переговоры между Москвой и Киевом об освобождении арестованных в рамках минских договоренностей.

По его словам, в связи с совершением целого ряда серьезных действий с этими лицами ведутся оперативные мероприятия, им предъявлены серьезные обвинения.

Лукашевич подчеркнул, что не располагает деталями дела граждан Украины, и выразил уверенность, что между спецслужбами двух стран «идет диалог, в том числе и по этим темам».

Как сообщал ForUm, в Службе безопасности Украины заявили, что украинская летчица Савченко и режиссер Сенцов есть в списках задержанных, обмен которыми предусмотрен в рамках минских договоренностей.

Напомним, 31-летняя украинская военнослужащая летчица Савченко воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона «Айдар» и в июне попала в плен к незаконным вооруженным формированиям под городом Счастье Луганской области.

8 июля она оказалась в Воронежском СИЗО. Как утверждают в Следственном комитете РФ, Савченко пересекла границу с Россией без документов, под видом беженки, и была задержана в одном из населенных пунктов для установления личности, после чего выяснилось, что она является подозреваемой по делу об убийстве российских журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском. 9 июля ей было официально предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве. Ее арест был продлен до конца октября.

Сенцова и еще трех граждан Украины сотрудники ФСБ России задержали в мае в Крыму. Геннадия Афанасьева, Алексея Чирния, Кольченко и Сенцова обвиняют в подготовке терактов в Симферополе, Ялте и Севастополе. ФСБ России называет их активистами «Правого сектора», однако украинская организация это опровергает.

27 июня в генпрокуратуре РФ заявили, что оснований для изменения меры пресечения и прекращения уголовного преследования  Сенцова и Кольченко, задержанных в Крыму, прокуратура не усматривает.

На сегодняшний день из плена незаконных вооруженных  формирований освобождены почти 700 украинцев.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)