США не намерены проводить дополнительные встречи по Ирану

📅 11.03.2006    🕐 09:12

США не поддержали предложение о проведении дополнительной встречи по Ирану вне рамок СБ ООН и считают, что обсуждение ситуации вокруг Ирана должно быть сосредоточено только в этом органе сообщества наций.

"С нашей точки зрения, СБ ООН является тем местом, где сейчас происходит дипломатическая активность... Я думаю, что именно там все и должно быть сосредоточено", - заявил журналистам в Вашингтоне заместитель официального представителя госдепартамента США Том Кейси.

Таким образом, он прокомментировал предложение, о котором в своем интервью в четверг упомянул министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Я видел ряд сообщений прессы из России о том, что министр иностранных дел Лавров говорил о переговорах между США, "евротройкой", КНР, Россией", - сказал Кейси.

По его словам, США исходят из того, что обсуждение по Ирану будет проходить в СБ ООН и начнется уже "очень скоро". "Наше внимание сейчас сфокусировано на процессе в Нью-Йорке", - сказал представитель госдепартамента, передает РИА «Новости».

Ранее в пятницу пресс-секретарь постоянного представительства США при ООН Ричард Гринелл (Richard Grenell) выступил с критикой предложения о проведении дополнительной встречи по Ирану.

"Это попытка остановить передачу (иранского досье) в СБ ООН и снова вести переговоры", - заявил Гринелл в интервью агентству АП.

"Мы об этом говорим уже три года. В какой-то момент международному сообществу необходимо принять решение о том, значат ли что-нибудь резолюции МАГАТЭ и Хартия ООН", - заявил он.

В четверг в интервью телеканалу "Россия" глава МИД РФ Сергей Лавров упомянул о предложении провести дополнительную встречу по Ирану.

"Насколько мне известно, Генеральный директор агентства считает, что возможности МАГАТЭ отнюдь не исчерпаны. В наших контактах последних дней с европейской ?тройкой? мы услышали предложение все-таки поговорить, прежде чем предпринимать какие-то дальнейшие шаги, с участием США, России, Китая, с приглашением гендиректора МАГАТЭ. Поговорить о том, какая стратегия наиболее эффективна, имея в виду, что главная цель - это все-таки режим нераспространения, а не попытки использовать ситуацию для достижения каких-то политических целей той или иной страны в отношении Ирана", - сказал российский министр, говорится в стенограмме интервью Лаврова, размещенной на официальном интернет-сайте МИД РФ.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)