Яценюк: Украина может перестать зависеть от газа РФ в течение пяти лет

📅 08.09.2014    🕐 08:59

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что в пятилетней перспективе Украина может диверсифицировать поставки газа и перестать зависеть от Российской Федерации в газовом вопросе. Об этом, как сообщает пресс-служба Кабмина, Яценюк заявил в интервью программе «ТСН. Неделя».

Глава Кабмина напомнил, что, когда правительство Украины начало работу, в украинских газовых хранилищах было пять миллиардов кубических метров газа: «Это практически ноль, потому что это так называемый буферный газ, его выкачать невозможно».

«Сейчас у нас уже около 16 миллиардов кубометров газа. Из 25 миллиардов, которые мы покупаем в России, 15 мы уже стали покупать в ЕС через Польшу, Венгрию и Словакию», - отметил он.

Яценюк подчеркнул, что основной реверс запущен недавно, - это 10 миллиардов кубических метров газа в год через Словакию: «Он существенно поможет нам пережить зиму».

По словам премьера, Украине не хватает еще пять миллиардов кубических метров газа: «Будет непросто. Тепло не будет, сразу предупреждаю, - но не замерзнем».

Глава правительства отметил, что шансы на получение этого реверса были крайне низкими из-за давления России, и отметил общую позицию всех стран - членов Европейского союза и Европейской комиссии непосредственно в решении этого вопроса.

Отвечая на вопрос, является ли запуск этого реверса победой, Яценюк сказал: «Я не люблю бросаться этими словами. До победы еще далеко. Победа - это тогда, когда мы не будем вообще покупать российский газ. Это не год, не два, но в пятилетней перспективе мы можем сказать, что Украина диверсифицирует поставки газа и перестанет зависеть от Российской Федерации».

Как сообщал ForUm, 2 сентября премьер-министр Украины Арсений Яценюк, премьер-министр Словакии Роберт Фицо и директор департамента внутреннего энергетического рынка Европейской комиссии Клаус-Дитер Борхардт запустили в промышленную эксплуатацию газопровод «Вояны-Ужгород» в городе Велке Капушаны (Словакия).

По словам Яценюка, благодаря реверсу из Европы Украина заменит 60% газа, который ранее закупала у России.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)