Путин призвал членов НВФ выпустить украинских силовиков из окружения

📅 29.08.2014    🕐 08:03

Президент России Владимир Путин призвал членов незаконных вооруженных формирований открыть гуманитарный коридор для украинских военнослужащих, оказавшихся в окружении. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«Очевидно, что ополчение достигло серьезных успехов в пресечении силовой операции Киева, представляющей смертельную опасность для населения Донбасса и уже приведшей к огромным жертвам среди мирных жителей. В результате действий ополчения большое количество украинских военнослужащих, участвующих в военной операции не по своей воле, а выполняя приказ, попало в окружение», - говорится в обращении Путина.

«Я призываю силы ополчения открыть гуманитарный коридор для украинских военнослужащих, оказавшихся в окружении, для того чтобы избежать бессмысленных жертв, предоставить им возможность беспрепятственно выйти из района боевых действий, воссоединиться со своими семьями, вернуть их матерям, женам и детям, срочно оказать медицинскую помощь раненным в результате военной операции», - отметил он.

Путин вновь призвал власти Украины прекратить боевые действия, остановить огонь, сесть за стол переговоров с представителями Донбасса, решать все накопившиеся проблемы исключительно мирным путем.

Напомним, 28 августа Президент Петр Порошенко заявил о вторжении российских войск в Украину.

По итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины, состоявшегося в тот же день, заместитель секретаря СНБО Михаил Коваль заявил, что в связи с открытой военной агрессией России Украина рассчитывает на предоставление ей специального статуса основного союзника США вне НАТО.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)