Украина исключает нарушения правил ВТО в ходе реформы ГТС

📅 20.08.2014    🕐 13:37

Украина исключает нарушение правил Всемирной организации торговли (ВТО) в ходе реформы украинской газотранспортной системы (ГТС), которая предусмотрена в Законе «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно реформирования системы управления Единой газотранспортной системой Украины». Об этом заявил правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий, сообщает пресс-служба Кабинета Министров Украины.

По словам Пятницкого, закон о реформировании ГТС разработан в полном соответствии с Генеральным соглашением по торговле услугами (ГАТС)  и никоим образом не нарушает обязательства Украины в рамках ВТО.

«Как и ранее, украинская газотранспортная система остается под юрисдикцией государства Украина. При этом в законе прозрачным недискриминационным способом определены условия относительно оператора ГТС и никоим образом не ограничивается доступ к услугам по транспортировке для членов ВТО. Поэтому утверждения отдельных представителей российской власти и экспертов в отношении так называемых «нарушений» являются безосновательными», - подчеркнул Пятницкий.

Отметим, что ранее в некоторых российских СМИ появилось сообщение о якобы нарушении Украиной обязательств в рамках ВТО в отношении услуг трубопроводного транспорта в связи с принятием на прошлой неделе Верховной Радой Украины закона о реформировании украинской ГТС.

Напомним, 14 августа 2014 г. народные депутаты поддержали во втором чтении и в  целом законопроект № 4116а «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно реформирования системы управления Единой газотранспортной системой Украины». За соответствующее решение проголосовали 228 нардепов.

 


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)