МИД снова напоминает о лихорадке Эбола в Африке

📅 15.08.2014    🕐 23:31

В связи с ростом риска заболеваний геморрагической лихорадкой Эбола в государствах Африки Министерство иностранных дел рекомендует гражданам Украины, планирующим посетить африканские страны, хорошо взвесить целесообразность таких поездок, сообщили ForUm’у в пресс-службе МИД.

«Вирус Эбола характеризуется высоким уровнем смертности в связи с отсутствием эффективных методик его лечения. Инфекция распространяется через контакт с кровью или жидкостями организма инфицированного человека или животного (основными распространителями вируса считаются приматы, антилопы, летучие мыши и т.д.), или через непосредственный контакт с зараженными объектами. Симптомы включают лихорадку, слабость, боль в мышцах, головную боль и боль в горле, сопровождающиеся рвотой, диареей, сыпью на теле и, в сложных случаях, кровотечением», - отмечают во внешнеполитическом ведомстве.

Гражданам Украины, находящимся в Африке, МИД настоятельно рекомендует строго соблюдать правила личной гигиены, избегать контактов с инфицированными лицами и животными, а также консультироваться с медицинскими учреждениями о возможных профилактических мерах  и, в случае появления первых симптомов заболевания, безотлагательно обращаться за квалифицированной медицинской помощью.

В случае попадания в чрезвычайные ситуации на территории африканских стран гражданам Украины следует обращаться в ближайшее дипломатическое или консульское учреждение Украины.

Как сообщал ForUm, в связи с распространением вируса Эбола в Республике Гвинея, Либерии, Сьерра-Леоне и Мали МИД рекомендует гражданам Украины воздержаться от посещения этих стран до стабилизации санитарно-эпидемиологической ситуации.

Как сообщал ForUm, количество жертв вируса Эбола в Западной Африке превысило тысячу человек, заявили во Всемирной организации здравоохранения.

Ранее ВОЗ признала эпидемию лихорадки Эбола угрозой международного значения.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)