Лысенко: Украина не может оформлять гуманитарку РФ без документов от Красного Креста

📅 15.08.2014    🕐 13:24

Российская гуманитарная помощь, следующая из Подмосковья в Украину, будет перемещаться по украинской территории под эгидой и в сопровождении Международного комитета Красного Креста,  как только  украинская  сторона получит все соответствующие документы.

Об этом сообщил на брифинге руководитель информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко, передает корреспондент ForUm’a.

«По договоренности с РФ  гуманитарный груз, следующий в Украину,  должен  был быть принят в пункте пропуска «Донецк» Ростовской области. Украинская сторона выслала в российский Донецк пограничников и таможенников», - сказал он.

По его словам, они готовы начать принимать груз.  На данный момент украинские представители не получили никакой документации от Международного комитета Красного Креста о грузе. Как только она будет получена, пограничники и таможенники  займутся оформлением груза. После этого он будет направлен  в Украину под эгидой Красного Креста.

При этом на уточняющий вопрос, сколько  представителей Красного Креста будут заниматься доставкой и распределением груза,  Лысенко ответил,  что данной информацией не располагает.

Напомним, украинские таможенники прибыли в пограничный пункт пропуска «Донецк» в Ростовской области РФ для оформления российской гуманитарной помощи.

Впрочем, Россия до сих пор не предоставила Красному Кресту полной информации о содержимом «гуманитарного конвоя».

При этом Министерство иностранных дел Российской Федерации призвало противоборствующие стороны в зоне антитеррористической операции на востоке Украины прекратить огонь на время предоставления гуманитарной помощи жителям региона.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)