Украина и США восстановят режим нормальных торговых отношений

📅 09.03.2006    🕐 10:48

Украина и США после отмены поправки Джексона-Веника в отношении Украины восстановят «режим нормальных торговых отношений». Так отреагировало Министерство иностранных дел Украины на принятие Палатой представителей Конгресса США соответствующей резолюции об отмене этой поправки в отношении нашего государства.

Как сообщили в пресс-службе МИД Украины, отмена поправки является также важным символическим шагом, который продемонстрировал поддержку США экономического и политического развития Украины. «О беспрецедентности этой поддержки свидетельствует и то обстоятельство, что отмена поправки произошла через день после заключения другого важного документа - Меморандума о взаимном доступе на рынки товаров и услуг, который является предпосылкой для вступления Украины в ВТО», - отметили во внешнеполитическом ведомстве Украины и указали, что «одновременное решение этих двух приоритетных вопросов двусторонних отношений стало возможным в результате активного переговорного процесса между двумя странами, а также консолидированных усилий украинских и еврейских организаций в Соединенных Штатах».

Открывая дебаты, председатель Комитета по вопросам бюджетной регуляции Билл Томас заявил: «Это выдающийся момент, когда мы отдаем должное росту и развитию новой нации - нации, которая на протяжении десятилетий заслуживала лучшей судьбы, но только сейчас приближается к тому, за что боролась многие годы». Он охарактеризовал представленную резолюцию как признание того, что украинская нация созрела для момента интеграции в мировую экономику, передает «ЛИГА».

Демократ Бенджамин Кардин, член Комитета по вопросам бюджетного регулирования и участник Хельсинкской комиссии Конгресса США, подтвердил решительность демократического выбора, сделанного Украиной в декабре 2004 года. Такое мнение у него сложилось в результате неоднократных посещений Украины и в процессе наблюдения за процессом подготовки к парламентским выборам 2006 года.

Напомним, 18 ноября 2005 года отмену поправки поддержал Сенат Соединенных Штатов. В то же время, поскольку формулировки сенатского законопроекта отличаются от законопроекта Палаты представителей, по процедуре это решение должно быть переутверждено Сенатом.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)