Большинство жителей городов, подконтрольных НВФ, не могут получать зарплаты и пенсии

📅 12.08.2014    🕐 08:20

Решение Национального банка о запрете финансовых операций на территории, подконтрольной террористам, негуманное по отношению к тем местным жителям, которые остаются в регионе, и может повлечь за собой уход бизнеса «в тень».

Такое мнение выразил директор регионального филиала Национального института стратегических исследований в г. Донецке Юрий Макогон, пишет газета «Сегодня».

«В этих районах остались больные и пожилые люди, которые нетранспортабельны. Они лишены возможности получать пенсии, заработные платы, особенно если это – бюджетники. И это очень, на мой взгляд, негуманная акция банковской системы. Дело в том, что эта часть людей продолжает пытаться выжить в этих условиях, им и так сложно, а их положение усугубляется этим обстоятельством. Это решение – дискриминационное, ведь эти люди не виноваты, что на их территории, где они постоянно проживают, развиваются события, на которые они повлиять не могут. Они – не сепаратисты, не участники боевых противостояний, но  являются их жертвами. Люди там находятся в сложном положении. Например, нужно купить лекарства. Многие аптеки и так закрываются, а они даже не могут получить средства на то, чтобы это сделать», - говорит эксперт.

По его словам, также не нужно забывать, что в этих регионах продолжает работать бизнес.

«Бизнес без банковской системы - как организм без кровеносной системы. Это снова приведет к теневым схемам в бизнесе – расчетам наличными», - резюмирует экономист.

6 августа Нацбанк постановил, что все банки должны приостановить финансовые операции в населенных пунктах, которые не контролируются украинской властью. Такой шаг НБУ объяснил тем, что не хочет подвергать опасности жизнь работников и клиентов банков.  Почте и операторам платежных систем также поручено приостановить прием и выдачу денег.

Как только населенный пункт перейдет под контроль украинских властей, финансовые операции должны быть восстановлены.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)