Минобороны: Пребывание Черноморского флота – временное явление

📅 07.03.2006    🕐 16:37

Первый заместитель министра обороны Украины Леонид Поляков считает нецелесообразным включение в боевой состав Черноморского флота Российской Федерации дополнительных кораблей. Об этом он сказал сегодня журналистам в Киеве.

«Я думаю, что это не целесообразно. 2017 год приближается и, по-видимому, нужно уже планировать (вывод российского флота с Украины – ред.)», - сказал Поляков. По его словам, переговорный процесс о включении лодки «Варшавянка» в состав ЧФ длится уже несколько лет.

Заместитель министра отметил, что украинская сторона согласует «все, что определено базовыми соглашениями по ЧФ». По его убеждению, в этом вопросе акцент нужно ставить на том, что пребывание Черноморского флота в Украине - явление временное, до 2017 года, и к этой дате нужно готовиться.

В то же время он отметил, что Украина будет обеспечивать нормальные условия для обеспечения жизнедеятельности и боеспособности ЧФ РФ. «Украина в этом вопросе занимает адекватную позицию. Это вопрос один из многих, которое мы решаем в переговорном процессе», - сказал Поляков, передает «УНИАН».

В начале марта в российских СМИ появилась информация, что Россия должна перевести с Северного на Черноморский флот дизельную подводную лодку проекта “Варшавянка”, но это решение блокируется украинской стороной.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)