ГПУ: По подозрению в пытках заключенных арестован один из руководителей колонии

📅 25.07.2014    🕐 13:51

Один из руководителей Желтоводской исправительной колонии № 26 в Днепропетровском районе арестован судом по подозрению в организации безосновательного применения насилия и пыток осужденных.

Об этом ForUm'у сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

В частности, в июле 2014 года ГПУ в связи с массовыми беспорядками среди осужденных был осуществлен выезд в Желтоводской исправительной колонию.

Установлено, что причиной массовых протестов заключенных стали многочисленные факты нарушений администрацией учреждения требований законов и прав осужденных.

«В частности, были выявлены факты безосновательного применения насилия и пыток осужденных, которые имели место даже во время прокурорской проверки с целью склонить осужденных отказаться от жалоб прокурорам на действия администрации. Кроме того, выявлены нарушения заключались в ненадлежащем материально-бытовом и медико-санитарном обеспечении осужденных, их неудовлетворительном питании и т.д.», - сказано в сообщении.

В ГПУ отмечают, что по фактам противоправных действий должностных лиц исправительной колонии в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий), ч. 1 ст. 127 (истязание), ч. 1 ст. 325 (нарушение правил борьбы с эпидемиями) УК Украины.

«По подозрению в совершении указанных уголовных правонарушений задержан один из руководителей Желтоводской ИК № 26, ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей», - резюмируют в ведомстве.

Досудебное расследование продолжается. 


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)