Эттингер против применения санкций к российской нефти и газу

📅 23.07.2014    🕐 20:06

Вице-президент Европейской комиссии Гюнтер Эттингер против применения санкций к российской нефти и газу, но не исключает их применения к сфере энергетических технологий и оборудования. Об этом он заявил в среду в Брюсселе на пресс-конференции.

Эттингер напомнил, что эта его позиция не нова. «Я всегда выступал за то, чтобы энергетические поставки из России нефти и газа не были включены в список санкций. Но если они не будут пытаться быть в мире с Украиной, и не будут предотвращать эскалацию, то у нас не будет оснований помогать с оборудованием, как, например, сверла, энергетическими технологиями, которые не может производить их промышленность», - отметил вице-президент ЕК, сообщает «УНИАН».

Кроме того, Эттингер сообщил, что в ближайшие недели Еврокомиссия приложит свои усилия для того, чтобы продолжить деэскалацию ситуацию на восточных границах и «гарантировать, что мы достигнем договоренностей между Украиной и Россией относительно поставок газа».

Отвечая на вопрос относительно возможности ЕК обратиться с иском к «Газпрому», вице-президент ЕК сообщил, что этот пункт еще обсуждается. «Европейский газ – это не политический инструмент. Эксперты обсудят ситуацию, сделают оценку контрактов и потом подготовят для нас предложения, которые мы обсудим, и на этом основании примем решение», - сказал Эттингер.

Как ранее сообщал ForUm, Совет ЕС не стал вводить новые санкции против РФ.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)