Черноморский газ распределят 25 марта

📅 06.03.2006    🕐 18:05

Конкурс на заключение соглашения о распределении продукции на Прикерченском участке недр континентального шельфа Черного моря состоится 25 марта.

Об этом сегодня на встрече с представителями местных и региональных СМИ сообщил премьер-министр Украины Юрий Ехануров.

Премьер подтвердил, что в конкурсе будут принимать участие 15 компаний, передает «УНИАН».

Ехануров добавил, что на протяжении двух следующих недель будет объявлено об очередном конкурсе на разработку шельфов Черного моря.

Глава правительства отметил, что Украина способна увеличить добычу собственного газа до 30 миллиардов кубометров в год. «Это реальная цифра, на которую мы можем выйти очень быстро», - сказал он.

Как сообщалось, на участие в конкурсе на право заключения соглашения о распределении продукции (СРП) на Прикерченском участке недр континентального шельфа Черного моря уже претендуют 15 компаний. Среди компаний, которые заявили о намерении принимать участие в аукционе, – Shell, Exon Mobil Shevron, Petrobrass, «РосУкрЭнерго».

30 января с.г. государственный министр Турецкой Республики, сопредседатель межправительственной украинско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Кюршад Тюзмен во время встречи с первым вице-премьер-министром Украины Станиславом Сташевским заявил, что турецкая компания заинтересована принимать участие в конкурсе на право заключения соглашения о распределении продукции на Прикерченском участке недр континентального шельфа Черного моря.

14 декабря 2005 г. Кабинет Министров принял постановление, которым утвердил условия проведения конкурса на право заключения соглашения о распределении продукции на Прикерченском участке недр континентального шельфа Черного моря.

17 декабря 2005 года Кабмин создал рабочую группу, которой поручено в сжатые сроки подготовить согласованный пакет конкурсной документации для проведения конкурса на право заключения СРП на Прикерченском участке.

20 декабря 2005 года Кабинет Министров своим постановлением утвердил состав межведомственной комиссии по организации заключения и выполнения СРП.

По условию конкурса, победитель получает лицензию на данный участок сроком на 30 лет с правом продления.

При распределении продукции Украине будет принадлежать не меньше 20% прибыльной продукции в денежном эквиваленте (до возмещения инвестором затрат, понесенных до получения товарной продукции), а после возмещения затрат инвестора часть продукции, которая будет принадлежать Украине, должна составлять не менее 40% добытой продукции в денежном эквиваленте.

Прикерченский участок расположен в пределах континентального шельфа Черного моря, в экономической зоне Украины, в 13 км от береговой линии Керченского полуострова и на расстоянии 60 км к юго-востоку от Симферополя. Глубина моря в пределах участка - 70-2000 м.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)