Порошенко: Мы никогда не вернемся к советскому прошлому

📅 16.07.2014    🕐 09:44

Президент Украины Петр Порошенко ожидает от Европейского Совета сильной поддержки Украины. Об этом, как сообщает пресс-служба Главы государства, он заявил в ходе встречи с министрами иностранных дел Польши Радославом Сикорским, Латвии Эдгаром Ринкевичем и Исландии Гуннаром Браге Свейнссоном.

Порошенко заявил, что рассмотрение 16 июля на заседании Европейского Совета вопроса о ситуации в Украине продемонстрирует, насколько едина Европа. «Украинские люди заплатили очень высокую цену за свой европейский выбор. Мы выбрали европейский путь для нашей страны, и сейчас отстаиваем его», - отметил Президент, проинформировав, что с начала обострения ситуации на Донбассе погибли 258 военнослужащих.

Глава государства подчеркнул, что сейчас речь идет не только о безопасности Украины, но и о безопасности Европы. «Как можно принять аннексию Крыма, сбивание нашего самолета, обстрелы мирного населения с российской стороны? Это - неприемлемо», - заявил он.

«Украина ожидает от Европейского Совета сильной поддержки. Сейчас - наиболее решающие дни в украинской истории. Это - реальная битва за нашу независимость, - подчеркнул Президент, добавив, - Для нас очень важно чувствовать солидарность со стороны всего Европейского Союза».

Президент выразил благодарность Латвии, Литве и Румынии за ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. «Мы прошли рубикон, и мы никогда не вернемся к советскому прошлому», - заявил Глава государства о европейских стремлениях украинского народа.

Напомним, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заверила, что Украина получит поддержку от Европейского Совета.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)