ГПУ завела дело против бывшего замглавы Минюста

📅 10.07.2014    🕐 17:06

Генеральная прокуратура Украины зарегистрировала уголовное производство в отношении бывшего заместителя Министра юстиции Украины (2011 г.) по факту злоупотребления властью или служебным положением, что привело к непоступлению в государственный бюджет Украины почти 2 млн грн платы за предоставление административных услуг, сообщает пресс-служба ГПУ.

По информации Главного управления защиты прав и свобод граждан, интересов государства, надзора за соблюдением законов спецподразделениями и другими органами, которые ведут борьбу с организованной преступностью и коррупцией Генпрокуратуры, указанное должностное лицо подписало приказ, которым устанавливалась плата за поиск в Единой базе данных о предприятиях, в отношении которых возбуждено производство по делу о банкротстве, и выдаче об этом выписки. В дальнейшем средства, полученные за эти услуги, направлялись в ГП «Информационный центр».

Вместе с тем, стоит отметить, что в соответствии с законодательством, приказы министерства по указанным вопросам подписывает министр как руководитель, а следовательно заместитель министра подписал указанный приказ с превышением предоставленных ему полномочий. Кроме этого, плата за предоставление админуслуг осуществляется в размере и порядке, определенным законодательными актами и только в случае, когда это не предусмотрено законодательными актами - актами Кабинета Министров Украины. А полученные средства относятся к доходам государственного бюджета Украины. Итак, в результате издания незаконного приказа, в течение 2011-2012 годов в государственный бюджет не поступили средства в сумме почти 2 млн грн.

Сведения об указанном уголовное правонарушениях внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия). Продолжается досудебное расследование. 


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)