Минэнерго: Российский газ можно заменить поставками из ЕС

📅 10.07.2014    🕐 08:48

Украина имеет все технические возможности по замещению импорта российского газа в отопительный сезон за счет поставок топлива из ЕС.

Об этом на пресс-конференции в Киеве 9 июля заявил руководитель отдела диверсификации источников нефтегазоснабжения Министерства энергетики и угольной промышленности Леонид Нестеров.

«Наши технические возможности по импорту из стран Европейского Союза превышают тот дефицит, который вероятно может возникнуть у наших потребителей. То есть ситуация напряженная, но небезнадежная, - сказал Нестеров. - В период с августа 2014 года по март 2015 года мы можем обеспечить импорт газа (из ЕС, - Ред.) в объеме около 10 млрд кубометров», - добавил он.

По словам представителя Минэнергоугля, на сегодняшний день суточная добыча природного газа в Украине составляет порядка 50 млн куб м, при этом возможный дефицит углеводородов в отопительный сезон, без учета реверсных поставок, может составить около 7 млрд кубометров.

Украина разрабатывает реверсные маршруты поставок газа из Венгрии, Польши, Словакии и Румынии. Открытие всех четырех маршрутов позволит Украине увеличить ежегодные поставки газа до 30 млрд куб м. Наиболее перспективным маршрутом поставок газа в Украину является словацкий. Газпром с 16 июня 2014 года перевел Украину на предоплату поставок российского газа, снизив подачу топлива для украинских потребителей до нуля.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)