Украина направила РФ ноту относительно нарушения воздушной границы Украины

📅 04.07.2014    🕐 19:55

Министерство иностранных дел Украины направило ноту российской стороне, в которой выразило протест в связи с систематическими грубыми нарушениями РФ воздушного пространства Украины, сообщили ForUm’у в Департаменте информационной политики МДИ.

«3 июля три боевых вертолета Ми-8 и Ми-24 с опознавательными знаками российских вооруженных сил несколько раз незаконно проникали в воздушное пространство Украины, в частности, в районе пункта пропуска «Александровка», а затем в районе населенного пункта Благовещенка Луганской области на глубину пять километров. В тот же день два вертолета российских вооруженных сил совершили демонстративный полет над пунктом пропуска «Довжанский» в Луганской области и вторглись в воздушное пространство Украины на глубину до семи километров», – говорится в сообщении.

Украинская сторона расценивает такие действия как грубое нарушение Россией основополагающих принципов и норм международного права, а также обязательств российской стороны в соответствии с Женевскими договоренностями от 17 апреля 2014 года и Совместной декларации министров иностранных дел Украины, Германии, России и Франции от 2 июля 2014 года.

МИД Украины настаивает на немедленном прекращении таких провокаций, а также требует проведения расследования российской стороной этих инцидентов и предоставления информации о его результатах.

Как ранее сообщал ForUm, 3 июля Государственная пограничная служба Украины сообщила, что три военных вертолета России дважды нарушили воздушную границу Украины.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)