Львов не будет бороться за право принять зимнюю Олимпиаду-2022

📅 30.06.2014    🕐 11:24

Львов отозвал заявку на проведение зимней Олимпиады-2022 в связи с политической и экономической ситуацией в Украине. Соответствующее заявление опубликовано на сайте Национального олимпийского комитета.

По итогам дискуссии между президентом Международного олимпийского комитета Томасом Бахом, премьер-министром Украины Арсением Яценюком и президентом Национального олимпийского комитета Украины Сергеем Бубкой все стороны согласились, что Львов направит свои усилия в борьбе за право проведения зимних Олимпийских игр 2026 и  не будет продолжать борьбу за Игры-2022.

Такое решение обуславливается нынешним политическим и экономическим положением в Украине.

«Предварительная оценка, которая была дана рабочей группой МОК, свидетельствует о том, что Львов имеет огромный потенциал для будущего развития, - сказал президент МОК. - В моих разговорах с премьер-министром Украины и президентом НОК мы сделали вывод, что в нынешних условиях было бы чрезвычайно трудно продолжать борьбу за право проведения Олимпийских игр-2022, но вместе с тем, будущая кампания Украины как возможной хозяйки Игр имеет огромное значение для страны в целом и украинского спорта в частности».

В свою очередь Яценюк утверждает, что «заявка на 2026 будет огромный потенциал для экономического восстановления страны и может иметь значительные преимущества для украинского общества».

«Мы хотели бы поблагодарить МОК за понимание, а также за большую помощь, предоставляемую украинским спортсменам со всех уголков страны как морально, так и материально», - отметил президент НОК Сергей Бубка.

Напомним, Украина в ноябре 2013 года подала в Международный олимпийский комитет заявку на право проведения во Львове XXIV зимних Олимпийских игр 2022 года.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)