В Киеве срок поверки счетчиков продлили до конца года

📅 27.06.2014    🕐 20:27

Срок поверки счетчиков в Киеве продлен до 1 января 2015 года, сообщает пресс-служба КГГА.

«Те потребители, которые не успели пройти поверку к вступлению в силу новых тарифов, смогут пройти эту процедуру до 1 января 2015 года. Такое решение было принято сегодня, 27 июня, во время рабочего совещания во главе с первым заместителем председателя КГГА Богданом Дубасом», - отмечается в сообщении.

Директор Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Дмитрий Новицкий сказал, что потребитель должен платить только за потребленную услугу, поэтому следует осуществлять учет энергоносителей. По его словам, всего в столице более 1 миллиона счетчиков, 689 тысяч из них требуют поверки.

«Понятно, что организации, имеющие лицензию на выполнение поверки, не смогут сделать это за короткое время. Именно поэтому возник ажиотаж среди населения», - пояснили в КГГА.

Для квартирных средств учета воды межповерочный интервал составляет 3-4 года, в зависимости от типа счетчика, о чем указывается в паспорте на прибор учета. Те счетчики, в которых вышел срок эксплуатации, следует не поверять, а вообще заменить.

Новицкий объяснил механизм поверки счетчиков.

«Есть два возможных варианта. Первый – с демонтажем прибора учета, длится не более месяца. При этом потребитель платит за воду согласно среднемесячным показаниям счетчика. Организация, осуществляющая проверку, должна предоставить соответствующий сертификат. Второй вариант – без демонтажа. Лицензированная фирма проводит поверку сразу на месте. А сертификат исполнитель поверки отправляет потребителю около 2-х недель с последующей фиксацией сертификата в ЖЭКе», - сказал он.

 

 


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)