Олланд и Меркель призвали Порошенко и Путина добиться прекращения огня

📅 25.06.2014    🕐 18:45

Лидеры Украины, РФ, Франции и ФРГ в ходе четырехсторонней телефонной конференции обсудили ситуацию в Украине, говорится в распространенном в среду заявлении Елисейского дворца.

Согласно сообщению, президент Франции Франсуа Олланд и канцлер ФРГ Ангела Меркель «отметили первые шаги» в направлении деэскалации ситуации на востоке Украины, в частности, «одобренное сегодня решение Совета Федерации отозвать разрешение на применение ВС РФ в Украине», сообщает РИА «Новости».

Лидеры Франции и Германии также призвали президента Украины Петра Порошенко и президента России Владимира Путина вместе и при участии ОБСЕ выработать и претворить в жизнь эффективный механизм по проверке прекращения огня и контролю за российско-украинской границей.

Как ранее сообщал ForUm, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель предложила провести в среду, 25 июня, телефонную конференцию по урегулированию ситуации на востоке Украины в формате.

Президент Украины Петр Порошенко объявил о прекращении огня в зоне АТО на неделю – с 20 по 27 июня.

23 июня второй президент Украины Леонид Кучма, участвующий в переговорах в Донецке по урегулированию ситуации на востоке страны, сообщил, что стороны смогли договориться о прекращении огня до утра 27 июня. 

24 июня Порошенко заявил, что не исключает досрочной отмены режима прекращения огня.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)