СБУ разоблачила профессора киевского вуза, завербованного ФСБ РФ

📅 24.06.2014    🕐 20:52

Главное следственное управление Службы безопасности Украины расследует уголовное производство по ст.111 (государственная измена) Уголовного кодекса в отношении гражданина Украины, который был завербован российскими спецслужбами и согласился за денежное вознаграждение совершать действия против государства.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

«59-летний киевлянин С., профессор одного из столичных вузов, был завербован сотрудником ФСБ РФ еще в 2005 году – во время поездки в Москву. Связь со своим куратором по иностранной спецслужбе по имени Александр Вячеславович агент осуществлял по мобильному телефону», - сообщили в ведомстве.


По свидетельствам гражданина, в начале мая с.г. он получил задание в день выборов президента Украины с целью препятствования подсчету голосов повредить кабель электросетей и обесточить админздание ЦИК.

«Правоохранители, которые приняли повышенные меры безопасности на этом объекте, не допустили совершения диверсии», - говорится в сообщении.

В дальнейшем завербованный российской спецслужбой гражданин получил очередное задание от ФСБ совершить провокацию.

Так, по данным СБУ, 28 июня – в День Конституции – он должен был совершить обстрел сигнальными ракетами здания Посольства Республики Польша в центре Киева и подбросить на место преступления символику «Правого Сектора» с целью дискредитации этой организации. По словам профессора, российские руководители пообещали ему за это три тысячи евро.


 

 


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)