Чалый: Ассоциация с ЕС положит конец евразийской интеграции Украины

📅 20.06.2014    🕐 17:12

В Администрации Президента Украины считают, что подписание Соглашения об ассоциации с ЕС в полном объеме положит конец разговорам о евразийском направлении интеграции Украины. Об этом сказал заместитель главы АП Валерий Чалый на брифинге в украинском кризисном медиа-центре.

«Я считаю, что 27 июня с подписанием экономической части Соглашения об ассоциации мы окажемся в новой ситуации. Уже никаких разговоров о другом направлении евроинтеграционном - евразийском - быть не может», - сказал он.

По убеждению Чалого, как только Украина четко закрепится на европейском направлении, можно будет по-другому говорить с Российской Федерацией, сообщает «УНИАН».

Чалый считает, что сложный период, который сейчас переживает Украина, является вызовом не только для Украины, но и для России.

«Сдерживая агрессию сегодня, Украина формирует шанс для новой России в будущем. Речь не идет о внутреннем вмешательства или каком-то влиянии, речь идет о том, что украинская модель покажет свою дееспособность, она дает шансы для России в будущем развиваться как современная страна, как страна, европейская в большей степени, а не евразийская», - сказал Чалый.

Напомним, Украина и Евросоюз подписали политическую часть Соглашения об ассоциации 21 марта 2014 года, отложив подписание его экономической части, которая включает положение о создании зоны свободной торговли, до времени, когда в Украине будет избран новый президент.

Подписание экономической части соглашения планируется на заседании Европейского совета 27 июня.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)