Милиция задержала 16-летнего «минера» одесского вокзала

📅 12.06.2014    🕐 21:45

Сотрудники линейного отдела на станции Одесса-Главная Управления МВД Украины на Одесской железной дороге разоблачили 16-летнего одессита, который сообщил о заминировании железнодорожного вокзала. Об этом сообщает отдел связей с общественностью УМВД.

Информация о минировании поступила 10 июня в 22:26.

«В дежурную часть линейного отдела поступила информация о том, что на спецлинию позвонил неизвестный и сказал, что железнодорожный вокзал ст. Одесса-Главная заминирован. Немедленно в действие был введен оперативный план «Взрывчатка», - сообщили в милиции.

Из помещения вокзала были эвакуированы 1300 человек. После проверки объекта взрывных устройств и взрывчатых веществ не обнаружено. Задержка движения поезда № 106 сообщением «Одесса-Киев» составила 45 минут.

Данный факт был внесен в Единый реестр досудебных расследований и начато уголовное производство по ч. 1 ст. 259 (Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности) УК Украины.

Установив, что звонок был совершен с таксофона, который находится возле железнодорожного вокзала, а голос заявителя похож на детский, правоохранители начали отрабатывать помещения вокзала и прилегающую территорию.

Возле зала ожидания их внимание привлек несовершеннолетний, внешний вид которого был неряшливым, руки в порезах и татуировках, а сам парень находился без сопровождения взрослых. Несовершеннолетнего пригласили в дежурную часть для беседы с сотрудниками криминальной милиции по делам детей в целях установления обстоятельств его пребывания на железнодорожном вокзале ст. Одесса-Главная.

«Как только правоохранители начали выяснять причастность несовершеннолетнего к ложному сообщению о заминировании вокзала, 16-летний парень сразу признался, что это именно он ради забавы позвонил на «102» и сообщил, что вокзал заминирован», - отмечается в сообщении.

Парень закончил школу-интернат для детей-сирот и временно проживал со своим дядей.  

Согласно санкции ч. 1 ст. 259 УК Украины данное правонарушение наказывается лишением свободы на срок от двух до шести лет.
 


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)