В Судане судят военных-преступников

📅 27.02.2006    🕐 19:35

В Судане проходит суд над военными, причастными к преступлениям против коренного населения западной провинции страны Дарфура. Как сообщило в понедельник суданское информационное агентство СУНА, официальный Хартум передал посланнику ООН в Судане список с именами чиновников, осужденных за преступления в охваченной гражданской войной провинции.

В то же время, суданская сторона отказалась предоставить журналистам какую-либо информацию о том, кто попал в переданный в ООН список, и сколько человек были осуждены за военные преступления в Дарфуре. Не последовало комментариев и о ходе судебных процессов и вынесенных приговорах.

В марте 2004 года СБ ООН поручил Гаагскому трибуналу провести расследование военных преступлений в Дарфуре и подготовить обвинения в отношении лиц, виновных в преступлениях против мирного населения на западе Судана, передает РИА «Новости».

Недавно организация "Международная амнистия" (МА) передала сотрудникам трибунала в Гааге доклад с результатами независимого расследования, в котором обвинила президента Судана Омара аль-Башира и еще около 50 высокопоставленных суданских чиновников в том, что они лично отдавали приказы или же попустительствовали совершению военных преступлений в Дарфуре. По словам представителей МА, все факты преступлений, совершенных по распоряжению аль-Башира в Дарфуре, подтверждены документально показаниями свидетелей и правительственными распоряжениями.

Судан категорически отвергает все обвинения в адрес высокопоставленных руководителей страны. В Хартуме подчеркивают, что страна в состоянии самостоятельно разобраться в своих внутренних проблемах.

В июне прошлого года в Судане был создан собственный трибунал для суда над чиновниками, виновными в военных преступлениях Этот шаг был предпринят в ответ на резолюцию СБ ООН 1593, требующую, чтобы обвиняемые предстали перед международным трибуналом.

Как ранее сообщил министр юстиции Судана Али Мухаммед Уфман, в ходе разбирательства были заведены уголовные дела в отношении 160 человек. Глава Минюста также не исключил возможность рассмотрения в суде и дел, заведенных международным уголовным трибуналом в отношении 50 суданских высокопоставленных чиновников в случае, "если гаагский трибунал сможет предоставить неопровержимые доказательства их вины".

REGNUM

Вооруженный конфликт в Дарфуре начался в феврале 2003 года, когда крупнейшие повстанческие группировки "Суданская армия за освобождение Северного Дарфура" и "Движение за справедливость и равноправие", представляющие неарабское население, начали вооруженную борьбу против правительства Судана, в котором доминируют арабы. С тех пор в Дарфуре погибли, по разным оценкам, от 180 до 300 тысяч человек, более двух миллионов стали беженцами.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)