«Укртранснафта» стала меньше перекачивать нефти

📅 27.02.2006    🕐 10:07

В 2005 году объемы перекачки нефти предприятиями ОАО «Укртранснафта» снизились на 8 млн. тонн. Это вызвано, прежде всего, остановкой двух нефтеперерабатывающих заводов - Одесского и Херсонского, а также снижением объемов переработки на других заводах.

Как сообщили в пресс-службе «Укртранснафты», несмотря на указанные негативные факторы, годовой доход ОАО увеличился на 0,5%, улучшился баланс расчетов с Государственным бюджетом Украины на 22% в сравнении с 2004 годом. Сохранение годового дохода на уровне 2004 года состоялось в основном за счет оптимизации производства и активизации непрофильной деятельности.

Члены наблюдательного совета ОАО обратили внимание на значительное увеличение налоговой нагрузки на компанию, что негативно влияет на деятельность и дальнейшее развитие нефтетранспортной системы. В частности, в 2006 году удельные налоги на одну тонну перекачанной нефти вырастут вдвое в сравнении с 2004 годом. При этом компания за собственные средства финансирует поддержание нефтетранспортной системы Украины в надежном состоянии, а также инвестирует в ее развитие. В связи с этим было принято решение о привлечении в 2006 году кредитных средств, передает «ЛИГА».

Во время работы заседания наблюдательного совета был утвержден внешний аудитор годовой финансовой отчетности в 2005 году по международным стандартам - ЗАО «Эрнст энд Янг Украудит». Принято решение об отчуждении пакета акций ЗАО СК «Трансмагистраль», а также, о создании дочерних акционерных обществ на базе Управления вспомогательных производств филиала «МН «Дружба» и ГП «Кленовый лист», ГВФ «Рута», ГГК «Онтарио» филиала «Приднепровские МН» с целью их отделения от основного производства.

Наблюдательный совет согласовал коллективный договор ОАО «Укртранснафта» на 2006 год и отчетные документы за 2005 год, которые будут представлены на рассмотрение общего собрания акционеров.

Напомним, в 2005 году Одесский НПЗ был закрыт на модернизацию. На Херсонском НПЗ проводится средний капитальный ремонт.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)