Япония заинтересовалась российско-иранским СП

📅 27.02.2006    🕐 09:50

На встрече министров иностранных дел Ирана и Японии Таро Асо намерен выяснить у своего коллеги Манушера Моттаки подробности создания российско-иранского совместного предприятия по производству обогащенного урана для АЭС.

Визит главы внешнеполитического ведомства Ирана в Японию начинается 27 февраля и продлится до 1 марта, а его встреча с Асо пройдет в понедельник во второй половине дня в токийском доме приемов.

На брифинге в Токио утром в понедельник Асо заявил: "Пока что мы мало что знаем о соглашении (России и Ирана) о создании совместного предприятия, почти ничего не знаем, и я надеюсь во время нашей встречи (с Моттаки) выяснить все подробно".

Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми на встрече с министром Моттаки, запланированной на 28 февраля, предполагает подтвердить неизменность курса на упрочение существующих дружественных и взаимовыгодных отношений его страны с Ираном, передает РИА «Новости».

Возможность введения экономических санкций против Ирана вызывает растущую напряженность в мире и на Дальнем Востоке. Япония является одним из основных импортеров иранской нефти, получая от него ежедневно около 550 тысяч баррелей. Японская компания Инпекс намерена участвовать в разработке нефтяных месторождений Азадеган на юге Ирана, несмотря на отрицательное отношение к этому правительства США. Япония, зависящая от поставок иранской нефти - 15% импортируемых ею нефтепродуктов поступают из этой страны - желает во что бы то ни стало избежать крайних мер и введения санкций.

Относительно этого момента министр Асо ранее заявлял: "Разлад в сфере разведки и добычи нефтяных месторождений в Азадегане может оказать отрицательное воздействие на стабильность на Ближнем Востоке, и в японских интересах приложить все усилия, чтобы этого не произошло".

Япония не будет вводить экономические санкции против Ирана, однако намерена оказать на него дипломатическое давление для разрешения сложившейся ситуации.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)